Приемная:
(4722) 35-96-65
ОГАПОУ БПК » Новости » Пресс-релиз

Пресс-релиз

11 апрель 2022, Понедельник
466
0

С  23.03.2022 по 01.04.2022 в Белгородском политехническом колледже была объявлена декада финансовой грамотности.

Декада была приурочена к VIII Всероссийской Неделе финансовой грамотности для детей и молодежи и проводилась с целью повышения финансовой грамотности обучающихся, содействия формированию их разумного финансового поведения, обоснованных решений, ответственного отношения к личным финансам и повышения эффективности защиты интересов как потребителей финансовых услуг. 

В рамках декады был проведен целый ряд разноплановых мероприятий, среди которых каждый из обучающихся колледжа мог найти что-то по душе для участия.

Например, преподавателями математики Давиденко И.А. и Елагиной М.И. был организован и проведен конкурс по решению математических задач финансовой направленности среди студентов 1 курса, в котором приняли участие 10 групп, по одному участнику из каждой группы.

Преподаватель экономики Иващенко А.В. и социальный педагог Иванисова С.А. решили прививать обучающимся привычку планировать свои доходы и расходы. Делали они это с помощью игры «Личный финансовый план», целью которой было достижение поставленной в начале игры финансовой цели. По правилам, побеждает тот участник, который первым накопит необходимое количество денежных средств. 


Студенты, которым было интересно испытать свои знания в области финансовой грамотности, получили такую возможность на олимпиаде по финансовой грамотности (организаторы: заместитель директора (УМР) Яловская А.В., преподаватель Иващенко А.В.).

Преподаватель русского языка и литературы Лыкова О.Е. разработала и провела внеурочное мероприятие «Финансово-правовая грамотность», на котором в интересной игровой форме показала ребятам важность финансового и правового просвещения.

Студенты групп 4 МТР и 6 ТО поборолись за звание Знатоков финансовой грамотности в викторине, организованной преподавателями Давиденко И.А. и Безуховой Е.А. Викторина состояла из 6 туров, в течение которых участники с интересом отвечали на вопросы, решали задачи, разгадывали ребусы и даже загадки на тему финансовой грамотности; всё, чтобы доказать своё превосходство над соперниками в этой сфереВсе ответы команд оценивало жюри в лице заместителя директора (УМР) Яловской А.В., заведующего отделением Селиховой Н.В. и педагога-организатора Носачевой В.Ф.

Для проживающих в общежитии студентов с целью организации досуга будним вечером воспитатели Криштопа Д.В. и Слащёва Д.В. провели ДОЛ-игру «Финансики». Всего участие приняли 12 человек: 3 команды по 4 человека. Ребятам пришлось объяснять финансовые термины и словосочетания пантомимами и рисунками, а когда им везло больше – можно было обойтись и словами, но при одном условии: никаких однокоренных слов.



Заведующий библиотекой Доброносова Ю.А., библиотекарь Абелинцева Л.Г. совместно с преподавателем экономики Иващенко А.В. и воспитателями Слащевой Д.В. и Криштопа Д.В. провели урок «Услуги финансовой организации: используй грамотно» для обучающихся 1 и 2 курса. На данном мероприятии затрагивались вопросы открытия банковских вкладов и оформления банковских карт, страхования имущества или здоровья, а также многое другое, что может помочь в реальной жизни уже сегодня.

В ходе урока рассматривалось несколько бытовых ситуаций, изучив которые, студентам было необходимо предложить рациональное решение описанных проблем. Помимо этого, ребята успели познакомиться с некоторыми теориями экономного и бережного отношения к деньгам. Урок позволил обучающимся узнать много нового, в том числе, ответить на один из главных вопросов: «Почему важно развивать свою финансовую грамотность?». 

Ну а для тех, кто не представляет своей жизни без информационных технологий, преподаватели информатики Д.В. Круц и Т.М. Голдобина провели конкурс презентаций по финансовой тематике. В конкурсе приняли участие студенты групп 24 ОСА, 213 МК, 28 ТЭА, 212 МДСМ. Членами жюри выступили заместитель директора (УМР) Яловская А.В., заместитель директора (ИКТ) Рашев И.А., преподаватели Иващенко А.В., Ротату Т.А., Антропова О.С., которые оценивали работы в соответствии с установленными критериями.

Декада по финансовой грамотности прошла очень насыщенно, и помимо новых знаний, дала студентам еще и массу эмоций. Мы уверены, что интерес к теме финансовой грамотности после окончания декады у ребят не угаснет, а наоборот, со временем будет только расти!


Материал подготовлен Иващенко А.В.
Обсудить
Информация