Приемная:
(4722) 35-96-65
ОГАПОУ БПК » Новости » Студенты Политехнического колледжа прошли обучение на «Фабрике процессов»

Студенты Политехнического колледжа прошли обучение на «Фабрике процессов»

17 май 2022, Вторник
630
0

В очередной раз обучающиеся колледжа с целью обучения инструментам и методам бережливого производства встретились на фабрике процессов «Мастерская по ремонту автомобильных деталей. Диагностика и ремонт бензонасоса», которая с успехом интегрирована в учебную практику. В организации и проведении мероприятия приняли участие тренеры фабрики Агафонова Анастасия Николаевна и Москалец Алиса Сергеевна, преподаватели колледжа.

 

 


«Фабрика процессов» – это не только модельная площадка, на которой студенты и преподаватели колледжа проходят обучение основам бережливого производства, но и тренинг, нацеленный на развитие навыков повышения производительности труда за счет выстраивания эффективных рабочих процессов.

На площадке «Мастерской по ремонту автомобильных деталей. Диагностика и ремонт бензонасоса» 16 мая 2022 г. обучались студенты группы 214АМ (профессия 23.01.03 Автомеханик).

 

 


Участникам фабрики было предложено в реальном производственном процессе продемонстрировать практический опыт применения инструментов и методов бережливого производства и управления.

 

 


Задача ребят заключалась в эффективной организации производственного процесса принятия, проведения диагностики и ремонта бензонасоса в заданном количестве за установленное время. Фабрика процессов предполагала наличие 3 раундов, где каждому участнику была отведена своя роль с четкими инструкциями.


 

 

С первого раунда участники производственного процесса с интересом погрузились в мир бережливого производства. После каждого раунда происходил анализ результатов и подготовка к следующему раунду. В каждом последующем – реализация улучшений, разработанных в межраундовых обсуждениях. Таким образом, студенты отработали производственный цикл своей операции, замерили фактические результаты своей работы, выявили и зафиксировали потери и проблемы, возникшие в процессе работы, научились работать в команде, оформлять предложения по улучшению, эффективно выстраивать рабочий процесс.


 

 

Обучающиеся получили практические навыки применения инструментов бережливого производства: система 5С, стандарт рабочего места, доска SQDCM и т.д. Всё это формирует культуру непрерывных улучшений и, безусловно, обязательно пригодится в трудовой деятельности нашим выпускникам.

 

Материал подготовлен Агафоновой А.Н.,

Жилинской Н.Н.,

Яловской А.В.

Обсудить
Информация