Приемная:
(4722) 35-96-65
ОГАПОУ БПК » Новости » На базе ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» состоялось совещание с рабочей группой

На базе ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» состоялось совещание с рабочей группой

11 февраль 2021, Четверг
1 326
0
11 февраля 2021 году на базе ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» состоялось совещание с рабочей группой по реализации проекта «Поступление выпускников школ с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями в профессиональные образовательные организации области и их сопровождение в процессе обучения «Профессионально обучение».
В совещании приняли участие руководитель проекта – Зарубина О.Г. руководитель центра координации деятельности профессиональных образовательных организаций ОАУ «Институт региональной кадровой политики», администратор проекта – Мальцева Л.Б. руководитель ресурсного учебно-методического центра ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж», члены рабочей группы Злобина Н.В. президент фонда «Каждый особенный», Акиньшина В.А. председатель общественной организации «Родительская инициатива», представители четырёх пилотных профессиональных образовательных организаций проекта (далее - ПОО). 
В ходе прошедшего совещания обсуждали промежуточные итоги реализации проекта «Профессионально обучение» и определили дальнейшие задачи.
В рамках проекта поставлена цель: к августу 2021 года организовать сопровождение поступления не менее 95% выпускников школ в ПОО области и обучение не менее 100% из числа поступивших выпускников общеобразовательных организаций с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями, нуждающихся в получении профессионального образования и имеющих медицинские рекомендации.
В 2020 году из школ области выпущен 521 обучающийся из числа инвалидов и лиц с ОВЗ, из них 107 обучающихся с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями пожелали продолжить обучение в профессиональных образовательных организациях области. По итогам анализа были сформированы списки абитуриентов вышеназванной категории для проведения индивидуальной профориентационной работы. В результате проделанной работы в ПОО поступили и в настоящее время продолжают обучение 104 обучающихся с ментальными нарушениями и 3 обучающихся с РАС. По состоянию на 01 февраля 2021 года в 33 ПОО обучается 199 обучающихся с ментальными нарушениями и 5 обучающихся с РАС.
В ходе реализации проекта в профессиональных образовательных организациях, в которых обучаются студенты с расстройствами аутистического спектра и другими ментальными нарушениями сформирована нормативная правовая база:
- внесены изменения в уставы и локальные акты в части порядка приема на очно заочную форму обучения и в правила внутреннего распорядка в части сопровождения инвалидов и лиц с ОВЗ. в том числе с РАС и другими ментальными нарушениями;
- разработаны и реализуются планы психолого-педагогического сопровождения детей с РАС и другими ментальными нарушениями;
- подготовлены приказы о закреплении ответственных лиц за сопровождение обучающихся данной категории в ПОО.
- Совместно с фондом «Каждый особенный» и общественной организацией «Родительская инициатива» разработаны анкеты и опросники для преподавателей, работающих с обучающимися с РАС, проведено анкетирование преподавателей, работающих со студентами с РАС.
В 2021 году департаментом   внутренней и кадровой политики области совместно с департаментом образования области сформирован банк данных о выпускниках 2020/2021 учебного года (9 и 11 классы, списочный состав) из числа инвалидов и лиц с ОВЗ. В разрезе муниципальных районов и городских округов области информация включает данные об обучающихся, получающих образование на дому, а также сведения о желаемом месте учёбы и выбранной профессии среднего профессионального образования. 
В рамках проведения индивидуальной профориентационной работы запланированы встречи с родителями и детьми с РАС, в ходе которых будут обсуждаться вопросы поступления в техникумы и колледжи области по следующим траекториям образовательного маршрута для выпускников из числа инвалидов и лиц с ОВЗ: 
– формирование отдельных учебных групп очно-заочной формы обучения в 5 ПОО для целенаправленного обучения ребят с низким средним баллом аттестата; 
– обучение выпускников с интеллектуальными нарушениями в специализированных группах 8 ПОО по адаптированным программам профессионального обучения;
– индивидуальное сопровождение выпускников, имеющих высокий средний балл аттестата, при поступлении на общих основаниях и последующая разработка для них индивидуального образовательного маршрута.
По вопросам в рамках реализации проекта, а также поступлении и обучения в профессиональных образовательных организациях области лиц с инвалидностью и ОВЗ вы можете обратиться в ресурсный учебно-методический центр ОГАПОУ «Белгородский индустриальный колледж» по тел. (4722) 26-07-63.
 
Обсудить
Информация